Publicidad

SEGUNDO JAMI GANÓ PRIMERA COMPETENCIA 10K RUTA NAVIDEÑA EN CHANTILÍN SAN FRANCISCO (VIDEOS)

SEGUNDO JAMI GANÓ PRIMERA COMPETENCIA 10K RUTA NAVIDEÑA EN CHANTILÍN SAN FRANCISCO (VIDEOS)

La carrera pedestre desarrollada en el barrio Chantilin San Francisco, perteneciente a la parroquia de Chantilín del cantón Saquisilí, fue organizada por el Club de Atletismo “San Francisco”

Se puede calificar como una competencia ecológica, la misma que tuvo en 75% del trazado por caminos de segundo orden, por caminos  que recorrieron atletas de diferentes provincias, quienes acudieron a esta competencia en un día especial como fue el caso del 24 de diciembre.

La prueba fue ganada por un deportista de gran categoría como es el caso de Segundo Jami, quien se mantuvo en franca disputa del primer lugar con César Gamboy, pero al final la experiencia pesó mucho más para oxigenar y saber el momento adecuado para apretar a fondo  y de esta manera sacar suficiente ventaja sobre su inmediato perseguidor.

En las damas el triunfo fue para  otra deportista con cartel como Mary Granja quién puso un tiempo de 38’45’’.

Al final del evento los organizadores efectuaron la respectiva premiación, gracias al respaldo de la empresa privada, quienes apoyaron para esta competencia, que se ha señalado para el próximo año, será mucho más interesante.

 

CATEGORIA ESPECIAL VARONES

1.- LUCIO COLUMBA      42.35

2.- LUIS AGUAYO            46.47

 

CATEGORIA MASTER DAMAS

1.- NATIVIDAD CHACHIPANTA                  41.35

2.- SANDRA JAMI                                       54.45

CATEGORIA MASTER VARONES

1.- LUIS CAGUANGO                                     33.50

2.- ENRIQUE GUZMAN                                 37.10

3.- VICTOR YANEZ                                          37.52

 

CATEGORIA SUPER MASTER VARONES

1.- RAUL FLOR                                                  37.16

2.-JORGE PALOMO                                        40.42

3.- ANDRES ROJAS                                         44.09

 

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS

1.- CARMEN FARINANGO                           41.12

2.-ANGELICA COFRE                                      43.58

3.-LESLI CHASILUIZA                                      47.35

CATEGORIA JUVENIL VARONES

1.- CRISTIAN CONTERON                             34.30

2.- LUIS CATOTA                                             34.35

3.-HENRY TONATO                                         34.46

 

CATEGORIA ABIERTA DAMAS

1.- MARY GRANJA                          38.50

2.- PRICILA IZA                                 40.08

3.- PATRICIA QUISHPE                  50.18

 

CATEGORIA ABIERTA VARONES

1.- SEGUNDO JAMI                        33.14

2.- CESAR GAMBOY                       33.25

3.- PEDRO RAMOS                          33.40

Publicidad
Publicidad