COAC “VIRGEN DEL CISNE” CUMPLIÓ CON CUARTA COMPETENCIA ATLÉTICA “RUTA DE LOS CABUYOS” (VIDEOS)

COAC “VIRGEN DEL CISNE” CUMPLIÓ CON CUARTA COMPETENCIA ATLÉTICA “RUTA DE LOS CABUYOS” (VIDEOS)

Se realizó la competencia 6k denominada “La Ruta de los Cabuyos”, organizada por la COAC “Virgen del Cisne”, quien cumple un año más de aniversario. El evento tuvo el carácter de gratuito e inició a las 08:15, teniendo como punto de partida en el parque de  San Felipe, en donde participaron 8 categorías, siendo la categoría “Gateadores” la más atractiva de la competencia por la participación de niños de uno a dos años y de dos a tres años acompañados por sus padres.

Los triunfadores en la categorías senior con los mejores tiempos tanto en damas como en varones fueron; Mary Granja y Daniel Ramón respectivamente, al final la premiación económica y la entrega de medallas en cada una de las cateogorías, mismas que tuvieron un recorrido especial y que tuvo durante el recorrido tanto plano, cuesta e inclinación por la irregularidad del terreno.

Gladis Cofre, gerente de la COAC “Virgen del Cisne, dijo “felicitamos a toda la comunidad, quienes participaron de este evento deportivo, más que todo un evento deportivo es una unión familiar. Lo que queremos es fomentar el compañerismo, la mistad y la familia. Y es algo muy bonito participar, siempre soy una de las personas que digo hagamos, pero con el ejemplo”. Además, agregó que esta competencia se viene realizando desde el 2006, desde Patután hasta Agualuna, y que desde hace cuatro años se lo hace en San Felipe.

A lo largo de la competencia se contó con la presencia de personal de seguridad y primeros auxilios.

Se supo señalar que se superó las expectativas en cuanto a la presencia de participantes en cada una de las categorías con relación a las tres competencias atléticas que se ha llevado a efecto en años anteriores.


RESULTADOS POR CATEGORÍAS

Categoría Infantil

1.- Joseph Guano

2.- Juan Cofre

3.- Matías López

 

Categoría Femenino 12-17 años

1.- Deisy Landa

2.- Leidy Raura

3.- Nayeli Santo

Categoría Masculino 12- 17 años

1.- Luis Sangoquisa

2.- Kevyn Cofre

3.- Duval Cofre

Categoría Senior Femenino

1.- Mary Granja

2.- Carmen Farinango

3.-  Jessyca Almachi

 

Categoría Senior Masculino

1.-Daniel Ramón

2.- Pedro Ramos

3.- Edison Pastuña

 

Categoría Master

1.- Santiago Gamboy

2.- Luis Jami

3.- Adolfo Jordan

 

Categoría Silla de Ruedas

1.- Ángel Fares

2.- Wilson De La Cruz

3.-  Cristian Intriago

 

Categoría Capacidades Especiales

1.- Lucio Columbe

2.- Robison VIllacís

3.- Paúl Taco

 

Categoría Gateadores 1-2 años

1.- Cristian Jami

2.- Mathias Tayo

3.- Dominic Chicaiza

 

Categoría Gateadores 2- 3 años

1.- Melani Guanoluisa

2.- Jamile Morales

3.- Mónica Cajas

Anterior TRABAJADORES DEL GAD LATACUNGA ESCUCHARON LOS PRODUCTOS QUE OFERTA COAC AMBATO
Siguiente ELEPCO S.A INVIERTE 149.145 DÓLARES EN EL REFORZAMIENTO DE REDES E ILUMINACIÓN PÚBLICA EN VARIOS BARRIOS DEL CANTÓN LA MANÁ

Acerca del autor

Te puede interesar

Deportes

PARTIDO EN SALCEDO CON INCIDENTES Y JUGADORES SUSPENDIDOS CON  AÑO CALENDARIO Y DOS CON SEIS MESES  (VIDEO)

El estadio “Carlos Alberto Tamayo” de Salcedo recibió al compromiso Salcedo City vs. La Unión por la fecha 12 del torneo de la Segunda Categoría de fútbol profesional de Cotopaxi.

Deportes

INDEPENDIENTE JUNIORS SUPERA A PUERTO QUITO POR 2 A 1 

INDEPENDIENTE JUNIORS SUPERA A PUERTO QUITO POR 2 A 1 El equipo de Independiente Juniors en la jornada 15 sacó doble alegría, por un lado hace sus deberes al ganarle

Deportes

OTRA VEZ CAMBIO DE HORARIO PARA INDEPENDIENTE JUNIORS EN EL CAMPEONATO DE LA PRIMERA B

OTRA VEZ CAMBIO DE HORARIO PARA INDEPENDIENTE JUNIORS EN EL CAMPEONATO DE LA PRIMERA B Como se ha hecho  costumbre la empresa que tienen los derechos televisivos del campeonato de